ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

В  МБОУ – лицей ЛУХОВИЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1.    Настоящие  Основные  требования  к  одежде  обучающихся  по  образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее одежда обучающихся) вводятся с целью:

-    обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

-    устранение признаков социального, имущественного   и религиозного различия между обучающимися;

-    предупреждения  возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

-    укрепления   общего   имиджа   общеобразовательного   учреждения,    формирования
школьной идентичности.

1.2.     Настоящие   Основные   требования   являются   обязательными   для   исполнения обучающимися в 1 - 11 классах  МБОУ - лицей (далее - обучающиеся).

II. Требования к школьной одежде обучающихся

2.1.       Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 17 апреля 2003 года №51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный №4499).

Одежда обучающихся должны соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.2.МБОУ – лицей  вправе  устанавливать  следующие виды школьной

одежды обучающихся:

1)      повседневная школьная одежда;

2)      парадная школьная одежда;

3)      спортивная школьная одежда.

2.3Общий вид одежды обучающихся, её цвет  определяются Управляющим советом

МБОУ – лицей, фасон, цветовая гамма повседневной школьной (рубашки, блузы, кофты) и спортивной одежды определяются  классным родительским комитетом.

2.4Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.5. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

2.5.1для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет серого цвета, однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2.5.2для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка, брюки или сарафан серого цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы;  юбка должна бытье выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.6. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и
пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.7.    Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения
праздников и торжественных линеек.

2.8.   Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной
школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

2.9Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

2.10Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты,  бриджи) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки(для занятий в спортивном зале используется дополнительная спортивная обувь).

.2.11Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.12Обучающимся запрещается ношение в МБОУ - лицей:

2.12.1одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля;одежды со стразами; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

2.12.2религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

2.12.3головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

2.12.4пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);

2.12.5массивных украшений в  повседневной одежде и украшений в форме колец, цепочек, серег во время занятия физической культурой.

2.13. Решение о введении требований к одежде для обучающихся  УС  приниматься
с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.

III Ответственность лиц.

3.1 Родители несут ответственность за соблюдение фасона, цветовой гаммы и опрятность школьной формы, наличие сменной обуви, в том числе  дополнительной спортивной сменной обуви для занятий в спортивном зале.

3.2 Обучающиеся несут ответственность за  ношение  школьной формы, соответствующей требованиям Положения и сменной обуви, в том числе на занятиях  по форме в спортивном зале.

3.3 Классные руководители осуществляют контроль за  соблюдением обучающимися правил ношения школьной формы.

3.4  Учителя физкультуры имеют право ограничивать допуск обучающегося в спортивный зал без соответствующей формы, передав их  под контроль классному руководителю.